Пожарная безопасность

Пожарная безопасность

Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности

Пожарная безопасность дома (в квартире)

1. Выучите и запишите на листке бумаги ваш адрес и телефон. Положите этот листок рядом с телефонным аппаратом.

2. Не играйте дома со спичками и зажигалками. Это может стать причиной пожара.

3. Уходя из дома или комнаты, не забывайте выключить электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и т.д.

4. Не сушите бельё над плитой. Оно может загореться.

5. В деревне или на даче без взрослых нельзя подходить к печке и открывать печную дверь. От выпавшего уголька может загореться дом.

6. Ни в коем случае нельзя зажигать фейерверки, свечи или бенгальские огни без взрослых.

7. Не играйте со спичками, зажигалками, свечами, бенгальскими огнями, петардами.

8. Не играйте с аэрозольными баллончиками.

Газовая плита

1. Если вы почувствовали запах газа, не включайте свет и электроприборы, не зажигайте спички, а сразу же сообщите об этом в газовую службу 04 (от соседей), дети сообщают об этом взрослым. Срочно проветрите комнату.

2.Не играй в кухне, особенно при включенной газовой плите.

3. Уходя из дома, проверьте, закрыты ли газовые конфорки.

4. Никогда не висите на газовых трубах.

Электроприборы

1. Не пользуйтесь неисправными электроприборами.

2. Не дотрагивайтесь до электроприборов мокрыми руками.

3. Не пользуйтесь электроприборами в ванной.

4. Не накрывайте лампы и светильники тканью или бумагой.

5. Не оставляйте включенными утюг и др. электроприборы.

Пожарная безопасность в лесу

1. Пожар - самая большая опасность в лесу, поэтому детям нельзя разводить костёр без взрослых.

2. Никогда не разжигайте костёр в сухую и жаркую погоду. Достаточно одной спички или искры от фейерверка, чтобы лес загорелся.

3. Не выжигайте траву под деревьями, на проталинах, на полях и лугах.

4. Не оставляй на полянах бутылки или осколки стекла. Солнечные случи сквозь стекло могут вызвать огонь.

5. Если вы оказались в лесу во время лесного пожара, определите направление ветра и направление распространения огня. Выходите из леса в сторону откуда дует ветер.

6. Выйдя из леса, обязательно сообщите о пожаре в службу 01.

При пожаре в квартире

1. Вызовите пожарную охрану по телефону 01.

2. Немедленно покиньте помещение, закройте за собой дверь.

3. Двигайтесь к выходу ползком или пригнувшись.

4. Накройте голову плотной мокрой тканью.

5 Дышите через мокрый носовой платок.

6. Сообщите о пожаре соседям, зовите на помощь.

7. Не пользуйтесь лифтом.

Дети должны знать:

— огонь опасен: он может стать началом пожара и причинить ожог;

— существует ряд предметов (спички, бытовая химия, плита…), которые дети не должны трогать;

— пожар уничтожает жилище, вещи;

— пожар опасен для жизни и здоровья;

— пожарные — отважные и сильные борцы с огнем;

— пожарных вызывают по телефону 01, и знать особенности своего телефона, баловаться этим номером нельзя.

— надо назвать свой адрес, что горит, фамилию, имя и объяснить диспетчеру, почему именно он вынужден звонить в Службу спасения и где находятся родители;

— бытовой газ взрывоопасен и ядовит, поэтому пользоваться им могут только взрослые;

— признаками пожара являются огонь, дым и запах дыма, о них надо обязательно и срочно сообщить взрослым;

— нельзя брать вещи, приборы взрослых для игры, не умея их использовать правильно, можно устроить пожар.

Берегите жизнь и здоровье своих детей!