Короткометражный фильм

"Я живу по правилам"  по безопасности  дорожного движения

Уважаемые родители!

Безопасность детей на дороге зависит от нас взрослых. Обучение ребенка основам безопасного поведения на дорогах было и остается актуальной задачей охраны жизни и здоровья дошкольника, т.к. здоровье – главная ценность человеческой жизни, как и сама жизнь.

В младшем дошкольном возрасте ребёнок должен усвоить:

- кто является участником дорожного движения;

- элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, обочина, пешеходный переход, перекрёсток);

- транспортные средства (трамвай, автобус, троллейбус, легковой автомобиль, грузовой автомобиль, мотоцикл, велосипед);

-средства регулирования дорожного движения;

- красный, жёлтый и зелёный сигналы светофора;

- правила движения по обочинам и тротуарам;

- правила перехода проезжей части;

- без взрослых выходить на дорогу нельзя;

- правила посадки, поведения и высадки в общественном транспорте.

Методические приёмы обучения навыкам безопасного поведения ребёнка на дороге:

- своими словами, систематически и ненавязчиво знакомить с правилами только в объёме, необходимом для усвоения;

ля ознакомления использовать дорожные ситуации при прогулках во дворе, на дороге;

бъяснять, что происходит на дороге, какие транспортные средства он видит;

когда и где можно переходить проезжую часть, когда и где нельзя;

казывать на нарушителей правил, как пешеходов, так и водителей;

акреплять зрительную память (где транспортное средство, элементы дороги, магазины, школы, детские сады, аптеки, пешеходные переходы, светофоры, пути безопасного и опасного движения в детский сад);

азвивать пространственное представление (близко, далеко, слева, справа, по ходу движения, сзади);

азвивать представление о скорости движения транспортных средств пешеходов (быстро едет, медленно, поворачивает);

е запугивать ребёнка улицей: страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность;

итать ребёнку стихи, загадки, детские книжки на тему безопасности движения.

Помните!

Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но других родителей.

«Причины детского дорожно-транспортного травматизма»

1. Переход дороги в неположенном месте, перед близко идущим транспортом.

2. Игры на проезжей части и возле нее.

3. Катание на велосипеде, роликах, других самокатных средствах по проезжей части дороги.

4. Невнимание к сигналам светофора. Переход проезжей части на красный или желтый сигнал светофора.

5. Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятст­вий.

6. Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из маршрутного транспорта. Обход транс­порта спереди или сзади.

7. Незнание правил перехода перекрестка. Хождение по проезжей части при наличии тротуара.

8. Бегство от опасности в потоке движущегося транспорта. Движение по загородной дороге по направлению движения транспорта.

Соблюдайте правила дорожного движения!

Берегите своих детей!